350072, г. Краснодар, ул. Зиповская, 11
тел. (861) 200-26-20 ; (918) 438-45-25
e-mail: meridian@meridiangeo.ru
Искать



Новости


Партнерство между Topcon и Komatsu в сфере систем управления строительной техникой

10.06.2013

Многолетнее сотрудничество предприятий Topcon и Komatsu вышло на новый уровень. Согласно договора о партнёрстве Topcon и Komatsu, покупатели могут заказывать строительные машины Komatsu, оснащённые на заводе, самыми современными системами автоматизированного управления  строительной техникой.

 

Элементы автоматизированных систем управления Topcon, установленные в  бульдозеры, грейдеры, экскаваторы и асфальтоукладчики в процессе их сборки на заводе Komatsu, обеспечивают лучшую точность при выполнении различных строительных работ и увеличивают срок службы самой системы, в сравнении с тем когда ее элементы автоматизированных систем управления монтировались  на мачтах и штангах снаружи строительных машин.  Achiel Sturm ,ведущий специалист компании Topcon сказал: "Теперь стало возможно синхронизировать работу, например нескольких  бульдозеров и грейдеров одновременно выполняющих земляные работы на одной строительной площадке, получая точные данные о ходе ведения работы непосредственно на месте их производства. Это многократно повысит производительность работ и их экономическую эффективность.  Объединение систем автоматизированного управления строительной техникой будет осуществляться не только на строительной технике Komatsu. В ближайшее время начнётся интеграция систем и на строительной технике  Liebherr, Volvo уже тесно сотрудничающих с Topcon".

 

Презентация договора о партнерстве между Topcon и Komatsu была не единственной в в это время. Одновременно  компания Topcon заключила договор о партнёрстве с всемирно известным разработчиком Программного обеспечения  компанией Autodesk, позволяющее получить наилучшую функциональную совместимость приборов, оборудования и ПО обеих компаний. По условиям данного соглашения Topcon и Autodesk приступили к совместной работе по интеграции предоставляемых ими услуг и технологических решений. Усилия обеих сторон направлены на то, чтобы САПР-программы и системы информационного моделирования строительства, предлагаемых компанией Autodesk, могли нормально функционировать на полевых аппаратных комплексах по определению местоположения, производимых компанией Topcon.

 

Фрагменты из речи президента компании Komatsu г-на Ohashi на пресс-конференции, посвященной инновационной строительной технике Komatsu

 

В 21 веке бурное развитие сетевой инфраструктуры оказывает существенное влияние на все отрасли производства. Новые технологии в области радиосвязи, такие как мобильный телефон, в сфере высокоточного позиционирования и повсеместное развитие сети интернет являются факторами, которые меняют рабочую среду, в которой используется строительная техника. В контексте этих технологических направлений компании Komatsu и Topcon с 2008 года ведут совместные работы по интеграции передовых технологий Topcon, GPS устройств, датчиков и средств связи во внутренние узлы строительной техники Komatsu. В дополнение к вышесказанному, мы совместно разработали инновационную технологию управления техникой и систему осуществления контроля за ходом строительных работ. Все это на фоне повсеместного широкого развития сетевой социальной инфраструктуры свидетельствует о грядущем технологическом прорыве на рынке строительной техники. Строительная техника трансформируется в автоматизированную интеллектуальную машину, способную понимать последовательность операций в процессе земляных работ.

 

В качестве нашего первого продукта, мы представляем интеллектуальный бульдозер D61EXi/PXi-23. Эта инновационная машина обеспечивает полную автоматизацию процесса от планировки участка до завершения всех бульдозерных работ.  Автоматический контроль заданного уровня поверхности позволяет выполнить земляные работы легко и эффективно, манипулируя всего лишь одним рычагом. Более того, обеспечивается плавный переход от грубого среза грунта к финишному выравниванию. Таким образом, впервые в мире реализовано полностью автоматизированное управление отвалом бульдозера, что обеспечивает существенный рост производительности при выполнении земляных работ.

Мы собираемся реализовать это новшество и на других бульдозерах. 

 

На выставке представлен прототип экскаватора PC210LCi-10, в котором также реализована интеллектуальная система управления машиной и контроля за ходом земляных работ. 

 

Интеллектуальные машины станут обычным явлением в ближайшие 10 лет - так считают в Komatsu

 

Компания Komatsu полагает, что уже в ближайшие 10 лет интеллектуальные системы управления строительной техникой будут присутствовать в базовых комплектациях бульдозеров, экскаваторов и другой строительной техники.

 

Производство своих интеллектуальных машин компания Komatsu начала с бульдозера D61EXi/PXi-23 и прототипа экскаватора PC210LCi-10, которые были представлены на международной выставке Bauma 2013.

 

Это стало реальностью благодаря совместной работе специалистов Komatsu и Topcon по внедрению системы управления строительной техникой, производимой компанией Topcon, во внутренние узлы техники Komatsu непосредственно на производственных линиях Komatsu.

 

На бульдозере эта система не только чувствует положение отвала и срезает грунт до нужного уровня, но и определяет нагрузку на отвал и автоматически уменьшает величину среза, чтобы избежать пробуксовки.

 

При интеграции системы на заводе все ее элементы, которые раньше крепились к отвалу, встраиваются во внутренние узлы машины, антенна устанавливается на крышу кабины, что обеспечивает надежность и более высокую точность, в то время как гидравлические цилиндры используются для определения положения отвала.

 

Интегрированная система может использоваться для всех типов бульдозерных работ, будь то грубый срез грунта или финишное грейдирование, поскольку переключение режимов происходит автоматически по мере приближения отвала к заданному значению уровня.

 

Оператор может выбрать четыре режима работы бульдозера и три настройки по нагрузке на отвал. В процессе работы отвал опускается до тех пор, пока не достигнет заданной поверхности или пока не будет достигнута максимальная нагрузка на отвал. Но прежде чем возникнет перегрузка, система автоматически поднимает нож, чтобы не допустить пробуксовку и обеспечить поступательное движение.

 

Это повышает производительность, снижает износ гусениц и позволяет операторам-новичкам работать с той же эффективностью, с какой работают их наиболее опытные коллеги.

 

Управляя экскаватором PC210LCi, оператору при выемке грунта не нужно больше отвлекаться на монитор, чтобы не пропустить заданное значение уровня. Система не позволит машине срезать ковшом больше грунта, чем было запрограммировано. Это сокращает время, необходимое для выравнивания траншей с плоским дном, профилирования откосов и подобного рода работ, не снижая при этом темпа предварительных земляных работ.

 

По мнению президента Komatsu г-на Tetsuji Ohashi, использование интеллектуальных машин может обеспечить рост производительности на 40% в зависимости от вида работ, а окупиться такая система должна уже в течение года.

 

 

По его словам, сочетание таких факторов как существенная экономия по времени и затратам, а также нехватка опытных операторов, быстро приведет к всеобщему пониманию эффективности использования таких систем. А это, в свою очередь, будет способствовать тому, что в ближайшие 10 лет такие системы станут неотъемлемой частью базовой комплектации строительной техники.



назад к списку »»