Новости

Компания Topcon представляет новый компактный лазерный сканер GLS-2000

23.04.2014

GLS-2000 - это не просто сканер, это уже инструмент, который вобрал в себя преимущества использования как тахеометра, так и лазерного сканера в одном устройстве. Теперь можно использовать ориентирование сканера без использования марок - для этого понадобится лишь обычная призма.

 

Малый вес и небольшие габариты позволят использовать его везде, где это необходимо, сократив количество необходимого для работы персонала.

 

Большое поле зрения сканера позволит избежать лишних перестановок из-за нехватки поля зрения, что делает возможным съемку как внутри помещений, так и снаружи.

Дальность измерений до 350 метров делает этот сканер универсальным при выполнении самых разных работ - архитектурные обмеры, съемки складов грунта, промышленных объектов, топографические съемки.

 

Высокая точность измерений дает уверенность в стабильности получаемых результатов.

 

Скорость измерения до 120 000 точек в секунду позволяет сократить время нахождения на точке и сокращает время полного скана до 3-4 минут (зависит от разрешения).

Применение сканирующих систем Topcon : http://www.youtube.com/watch?v=_eKtzzT7jKg

 

Основные технические характеристики сканера Topcon GLS-2000

 

Диапазон измеряемых расстояний

До 250-350 м

Скорость измерений

120 000 точек в секунду

Область сканирования по горизонтали

360 градусов

Область сканирования по вертикали

270 градусов

Диапазон рабочих температур

от -5 ºС до +45 ºС

Угловая точность

6"

Точность измерения расстояния на 150 м

3,5 мм

Двухосевой компенсатор, наличие

Да

Хранение данных

Карта памяти стандарта SD

Количество встроенных в сканер фотокамер

2

Разрешение фотокамеры

5 МП

Источники питания

Внутренние аккумуляторы в количестве 4-х штук

Защита от пыли и влаги

IP54

Размеры сканера

152 x 293 x 412 мм

Вес сканера

11 кг

 

Ориентирование сканера

Карты памяти SD

Управление сканером

Панель управления сканером

Малый вес сканера

 

Ориентирование. Для ориентирования можно использовать метод точка стояния/точка ориентирования. Для этого на точке ориентирования может быть установлена призма (неважно - обычная призма, минипризма или призма с обзором на 360°). После этого оператор может приблизительно выбрать на экране изображение призмы. Далее - сканер сделает предварительный скан и сам найдет призму, по которой надо ориентироваться. Останется только ввести высоту инструмента и призмы для корректных расчетов.

 

Две встроенных камеры. В сканер встроены две фотокамеры с разрешением 5 МП, что позволяет оперативно менять увеличение изображения на экране сканера и более точно позиционировать сканер для задания области сканирования или сканирования марок.

 

Хранение данных. Данные накапливаются на обычных картах памяти стандарта SD. Карты такого типа используются огромном количестве самых разнообразных устройств - фотоаппаратах, планшетах и иных устройствах. Они доступны и недороги, что позволит накапливать любые объемы данных.

 

Большой графический дисплей. Большой экран удобен для вывода разнообразной информации - различных режимов сканирования, управления сканером, вывода видеопотока с фотокамер. Для работы с ним необязательно использовать стилус или иные устройства - кнопки на экране достаточно большие для того, чтобы попасть в них пальцем. Экран, по сути дела, является панелью управления сканером, что позволяет избежать использования большого количества ненужных кнопок.

 

Питание сканера. Для обеспечения работоспособности сканер использует те же самые аккумуляторные батареи, которые используются сейчас в современных моделях тахеометров.

 

Малый вес сканера. Малый вес и удобства при переноске избавят от "перекачанных рук" при длительной работе.

 

 

Программное обеспечение Scan Master

 

ScanMaster – универсальное программное обеспечение, предназначенное для обеспечения управления сканером Topcon, импорта данных с карты памяти сканера после автономной работы, регистрации данных и обработки данных сканирования

 

Программа обладает бесплатным модулем просмотра данных, который может быть запущен без каких-либо средств защиты - ScanMaster Viewer. Также он может быть использован и для сканирования при полевых работах. Передав клиенту данные сканирования, к ним можно добавить и ScanMaster Viewer, чтобы обеспечить возможность быстрого и эффективного просмотра данных. При необходимости начать работу с полной версией достаточно вставить аппаратный ключ в USB-порт компьютера

 

Функция автоматической регистрации данных сканирования ScanMaster объединяет данные, полученные с различных точек стояния сканера в единую систему координат, используя в качестве связующих точек специальные марки, поставляемые со сканером. Также автоматически может происходить регистрация данных с использованием известных координат точки стояния сканера и точки обратного ориентирования. Даже если сканирование производилось без использования марок, ScanMaster справится с задачей регистрацией только по облакам точек (без марок).

 

Обработка данных в программе ScanMaster включает в себя набор функций, предоставляющий пользователю возможности создания чертежей, трехмерных элементов, сечений, поперечников, моделей сложных поверхностей. Вычислительные функции позволяют производить измерения расстояний и углов, рассчитывая как трехмерные значения, так и проекции элементов на координатные плоскости.

 

Для ускорения создания чертежей программа содержит возможность автоматического построения линий на месте пересечения созданных пользователем плоскостей. При этом границы самих плоскостей в программе могут быть построены без их строгой ориентации по лини пересечения.

 

Автоматизация коснулась также и нового инструмента – определения поверхности и создания ее контура. Достаточно выделить поверхность и программа сама определит ее границы, построив полилинию контура поверхности.

 

Также автоматически может быть получен набор полилиний, автоматически выделенный из облака точек для последующего создания чертежей.

 

Для подсчета объема земляных работ в программе присутствует функция подсчета с определением границ области.

 

При работе с таким графическими примитивами, как полилинии, можно использовать функции обрезки, сглаживания, объединения и разбиения.

 

Отличительной чертой программного обеспечения ScanMaster является его доступность на русском языке.

 

Основные возможности:

  • Автоматическая регистрация облаков точек по маркам, автоматическая регистрация с использованием координат точки стояния и точки обратного ориентирования.
  • Автоматическая регистрация по облакам точек (без марок)
  • Управление связями марок
  • Настройка уровней детализации объектов
  • Создание именованных видов
  • Функции выделения объектов и облаков точек
  • Представление данных в табличном виде
  • Управление слоями
  • Создание плоскостей
  • Создание полилиний
  • Создание сечений
  • Автоматическое создание профилей по облаку точек
  • Автоматическое создание наборов поперечников по облаку точек
  • Создание горизонталей
  • Создание TIN-поверхностей, наложение текстур, редактирование созданных поверхностей
  • Автоматическая фильтрация случайных помех, полученных при сканировании
  • Автоматическое создание линий пересечения заданных плоскостей
  • Автоматическое создание полилинии контура заданной поверхности (включая внутренние контуры)
  • Автоматическое создание набора полилиний по характерным элементам облака точек
  • Функции редактирования полилиний – обрезка, объединение, разбиение по кривизине, изменение количества узлов в полилинии
  • Функции вычисления значений углов и расстояний, представление значений в различных видах
  • Расчет объемов грунта между созданными поверхностями, от поверхности до плоскости, определение границ площади расчета
  • Создание редактируемых примечаний
  • Импорт данных в форматах ASCII (TXT), AutoCAD (DXF, DWG), PRJ (данные сканера)
  • Экспорт данных в форматах ASCII (PTS, PTX, TXT), AutoCAD (DXF, DWG), CL3, CLR, CLD, IJ
  • Функции вычисления значений углов и расстояний.
  • Создание редактируемых примечаний
  • Создание ортофото
  • Импорт данных в форматах ASCII (TXT), PRJ (данные сканера)
  • Экспорт данных в форматах ASCII (PTS, PTX, TXT), AutoCAD (DXF, DWG), CL3, CLR, CLD,



назад к списку »»

350072, г. Краснодар, ул. Зиповская, 11
тел. (861) 200-26-20 ; (918) 438-45-25
e-mail: meridian@meridiangeo.ru