Новости

Обучение специалистов ООО «ИнжПроектСтрой» по эксплуатации мобильного сканера Topcon IP-S2 Compact+.

05.03.2015

В  феврале 2015 года в Краснодаре проведено обучение специалистов  ООО «ИнжПроектСтрой» по эксплуатации мобильного сканера  Topcon IP-S2 Compact+.

 

Сканер  Topcon IP-S2 Compact+  проходил тестовые испытания на автомобиле  VW Transporter T5.  Главный параметр интересующий специалистов -  точность полученных данных, при сохранении высочайшей производительности и удобства работы.  Специалисты  заказчика  выбрали участок дороги, на котором они предварительно провели  съемочные работы классическим методом, используя современные тахеометры, GNSS приёмники и высокоточные нивелиры.  Исследуемый участок дороги  проходил по эстакаде над  железнодорожными путями. Протяженность участка -  600 метров, ширина 35.  На данном  участке дороги находятся по  три полосы движения в прямом и обратном направлении, а также трамвайные пути, проложенные посредине проезжей части.  На выполнение  съемки данного участка классическим методом, одной бригадой потребовалось 4 рабочих дня.  Мобильным сканером  Topcon IP-S2 Compact+  работа заняла только  30 минут.  Автомобиль с установленным мобильным сканером  прошёл дважды в прямом и обратном направлении. Дополнительно, при выполнении съёмки проезжей части,  были отсканированы и сфотографированы съезды.

 

После обработки полученных мобильным сканером  данных, в контрольных местах, указанных заказчиком, произвели замеры и по фотоизображениям набрали пикеты для составления плана масштаба 1:500. Набор пикетов осуществлялся в кодах, что значительно сократило время на рисовку топографического плана благодаря использованию программного комплекса TOPOCAD.

 

План, полученный мобильным сканером  Topcon IP-S2 Compact+ и ПО Topocad, окрасили в красный цвет и подгрузили на план заказчика, после чего произвели сравнительные замеры.

 

Результаты расхождений

 

 

Наименьшее отклонение, мм

Наибольшее отклонение, мм

Среднее значение, мм

В плане:

0

15

7,5

По высоте:

0

30

15

 

*При этом следует отметить - наибольшие значения отклонений зафиксированы  единично, основные отклонения не превышают средних значений, а иногда равны нулю.

 

Данный результат полностью удовлетворил сотрудников ООО «ИнжПроектСтрой». Итак, при использовании системы Topcon IP-S2 Compact+ только время сбора информации на объекте (дорога, 6 полос) сократилось в 90 раз!!! Это дает колоссальное увеличение производительности, а также безопасности выполнения полевых работ на дороге. 

 

 

Данный результат не стал неожиданным как для Поставщика (ЗАО «Геостройизыскания» и ООО «Меридиан»), так и для Заказчика ООО «ИнжПроектСтрой».  Предварительно проводились тестовые работы мобильным сканером  Topcon IP-S2 Compact, на участках дорог в Краснодарском крае, а также на трассе Формулы-1 в Сочи. Во всех  случаях Заказчики работ были приятно удивлены – точностью полученных замеров, невероятной производительностью  и удобством эксплуатации мобильного сканера и результатов полученных измерений.

 

 

 

 

 

 



назад к списку »»

350072, г. Краснодар, ул. Зиповская, 11
тел. (861) 200-26-20 ; (918) 438-45-25
e-mail: meridian@meridiangeo.ru