Измеритель прочности ПУЛЬСАР 1.1

УвеличитьУльтразвуковой прибор ПУЛЬСАР 1.1 предназначен для измерения времени и скорости распространения ультразвуковых волн в твердых материалах при поверхностном и сквозном прозвучивании.

 

Основные области применения:

  • определение прочности бетона согласно ГОСТ 17624-87 "Бетоны. Ультразвуковой метод определения прочности", кирпича и камней силикатных по ГОСТ 24332 "Кирпич и камни силикатные. Ультразвуковой метод определения прочности при сжатии" при технологическом контроле, а также при обследовании зданий и сооружений, в том числе в сочетании с другими методами (ударно-импульсным, отрыв со скалыванием и др.);
  • поиск дефектов в бетонных сооружениях по аномальному снижению скорости;
  • определение глубины трещин при поверхностном прозвучивании (русский и английский варианты);
  • оценка пористости, трещиноватости и анизотропии композитных материалов;
  • определение модуля упругости и плотности;
  • контроль качества дорожных покрытий.

Основные виды контролируемых материалов, заложенные в меню прибора: бетон (тяжелый и легкий), кирпич, абразивы и материалы задаваемые пользователем.

 

Особенности

  • способы прозвучивания: сквозное, поверхностное;
  • виды акустического контакта: сухой контакт с коническими насадками; сухой контакт с полиуретановыми протекторами; с контактной смазкой;
  • измерительная база: произвольная с вводом в прибор её значения (для сквозного прозвучивания); фиксированная база с возможностью её изменения (для поверхностного прозвучивания);
  • измеряемые параметры: прочность, плотность, модуль упругости, звуковой индекс абразивов;
  • основные виды материалов: бетон (тяжелый, легкий), кирпич (керамический, силикатный), абразивы;
  • прибор оснащен большим графическим дисплеем с подсветкой, формирующим текстовые и графические изображения;
  • пользователь работает с прибором через систему меню.

По сравнению с "Пульсар-1.0" новый прибор имеет дополнительный набор сервисных функций (определение глубины трещин, оценка прочности бетонов неизвестного состава), большой графический дисплей (160*160 точек), используемый в приборе, позволил реализовать более удобное меню с системой подсказок пользователю, кроме того "Пульсар-1.1" имеет меньшие габариты и массу. В новом приборе имеется возможность программирования названия материалов в меню прибора при помощи компьютера и специальной программы.

 

ПРОГРАММА КОМПЬЮТЕРНОЙ ОБРАБОТКИ


Программа предназначена для переноса результатов измерений в компьютер, их сохранения, просмотра и выборки из полученного массива, а также печати отобранных результатов в табличной и графической формах с указанием номера, скорости ультразвука, времени и даты проведения испытаний, вида материала, коэффициента вариации для пяти параметров (прочности, плотности, модуля упругости, ультразвукового индекса, глубины трещины).

 

КОМПЛЕКТАЦИЯ


Базовый комплект: электронный блок, ручка-держатель с ультразвуковыми датчиками (2 шт. - для поверхностного прозвучивания), конуса титановые, эталон из оргстекла, соединительные кабели (2 шт.), аккумуляторы типа АА (2 шт.), зарядное устройство и руководство по эксплуатации.

 

Дополнительно, по желанию заказчика, прибор комплектуется следующими аксессуарами: датчики для сквозного прозвучивания (2 шт.), кабель-удлинитель (3,5 м), программа компьютерной обработки информации, блок сопряжения с ПК, футляр кожаный "свободные руки", сумка.

 

Технические характеристики

 

Питание автономное 2 батареи АА
Потребляемый ток, не более, мА 200
Количество базовых градуировочных зависимостей, шт 8
Связь с компьютером ИК-порт
Габаритные размеры электронного блока, мм 160*120*30
Диапазон измерений времени 5-9999
Диапазон измерений скорости ультразвука 1000-9999
Относительная погрешность измерения времени и скорости ультразвука 0,01t+0.1
Рабочая частота ультразвуковых колебаний 6-100кГц
Рабочая температура, °С -10...+40
350072, г. Краснодар, ул. Зиповская, 11
тел. (861) 200-26-20 ; (918) 438-45-25
e-mail: meridian@meridiangeo.ru